Салат с языком и шампиньонами

[sc:baner ]

Праздничные салаты — это всегда ярко и неимоверно вкусно, поэтому хозяюшки стараются разнообразить их ассортимент. Конечно, все мы любим старые добрые блюда: «Оливье», «Винегрет», «Шубу», и они занимают на торжествах свое почетное место. Но все же хочется попробовать что-то новенькое, свеженькое и неимоверно аппетитное, например, «Салат с языком и шампиньонами».

Ингредиенты для приготовления салата с языком и шампиньонами:

  • Язык говяжий 1 штука
  • Вода очищенная 3 литра
  • Шампиньоны свежие 300 грамм
  • Лук репчатый 1 штука
  • Масло растительное 1 столовая ложка
  • Огурцы маринованные 3–4 штуки (мелкие)
  • Майонез 5–6 столовых ложек
  • Лист лавра 2–3 штуки
  • Перец черный горошком 6–8 штук
  • Перец черный молотый по вкусу
  • Соль по вкусу
  • Не подходят продукты? Выбери похожий рецепт из других!

    Инвентарь:

    Бумажные кухонные полотенца, Нож – 2 — 3 штуки дальше так не могу. Очень тяжело, что-то делать. Побриться (бреюсь где-то час, по 7-8 раз провожу бритвой по одному и тому же месту, чтобы не дай бог волосок не остался), помыться (полтора часа из за ОКР, ополаскиваю одно и тоже, Разделочная доска – 3 штуки, Плита, Сковорода, Кухонная лопатка, Глубокая кастрюля (емкость 5 литров), Столовая вилка, Ключ для консервов, Глубокая миска, Столовая ложка, Салатница – 2 штуки

    Приготовление салата с языком и шампиньонами:
    Шаг 1: подготавливаем и варим говяжий язык.

    Для начала ставим на сильный огонь глубокую кастрюлю с очищенной водой и доводим ее до кипения. Тем временем промываем говяжий язык, одновременно зачищая его острием ножа от темного налета.

    Затем опускаем субпродукт в кипящую воду. Когда она снова начнет бурлить, уменьшаем температуру плиты до среднего уровня и добавляем в кастрюлю по вкусу соль, лист лавра, а также черный перец горошком. Варим язык 2,5 – 3 часа.

    По истечении нужного времени проверяем его готовность столовой вилкой. Если зубцы входят в мясо плавно, без напора – субпродукт готов! С помощью шумовки перекладываем его в глубокую миску, наполненную ледяной проточной водой, и держим в ней 2 – 3 минуты.

    Затем без промедления очищаем говяжий язык от кожицы. После такой нехитрой процедуры она легко отделится от мяса. В тех местах, где кожица отошла плохо, аккуратно срезаем ее ножом.

    Подготовленный субпродукт сушим бумажными полотенцами, выкладываем на разделочную доску и даем ему возможность полностью остыть.
    Шаг 2: подготавливаем и тушим грибы с репчатым луком.

    Пока остывает язык, приступаем к подготовке других немаловажных продуктов. У каждого шампиньона срезаем корешок, а репчатый лук очищаем от кожуры. Затем промываем овощи под холодной проточной водой и сушим бумажными кухонными полотенцами от лишней влаги. После этого по очереди выкладываем их на разделочную доску и нарезаем кубиками или мелкими кусочками произвольной формы размером около 1 сантиметра. Оставляем нарезки на доске.

    Дальше ставим на средний огонь сковороду и вливаем в нее столовую ложку растительного масла. Через некоторое время опускаем в разогретое масло нарезанные овощи и тушим их до мягкости, помешивая кухонной лопаткой. На этот процесс уйдет примерно 12 – 15 минут.

    Сначала овощи пустят сок и будут тушиться примерно 5 — 6 минут. Затем начнут постепенно покрываться нежной золотистой корочкой. Когда лук станет прозрачным, а грибы приобретут мягкую текстуру, можно снимать сковороду с плиты. Перекладываем жареные овощи в глубокую миску и приступаем к следующему шагу.

    Шаг 3: подготавливаем маринованные огурцы и отваренный язык.

    С помощью ключа для консервов открываем баночку с маринованными огурцами. Достаем из нее нужное количество овощей, сушим их бумажными кухонными полотенцами, выкладываем на разделочную доску и режем кубиками или тонкой соломкой. Тем же способом измельчаем говяжий язык и перекладываем обе нарезки в миску с грибами.
    Шаг 4: доводим салат до полной готовности.

    Туда же добавляем майонез, по вкусу черный молотый перец и, если надо, еще немного соли.

    Перемешиваем все составляющие салата столовой ложкой до однородной консистенции, распределяем его по салатницам и подаем к столу. Или настаиваем его в холодильнике пару часов и после этого сервируем.

    Шаг 5: подаем салат с языком и шампиньонами.

    Салат с языком и шампиньонами подают комнатной температуры или в холодном виде. Его раскладывают по салатницам и украшают свежей измельченной зеленью, колечками салатного перца или тем, что больше нравится. Это блюдо приятно смаковать с кусочком свежего, только испеченного хлебушка. Наслаждайтесь вкусной и простой в приготовлении едой!
    Приятного аппетита!

    Советы к рецепту:

    – Очень часто этот салат дополняют отваренным картофелем, предварительно нарезав его кубиками или соломкой.

    – Для жарки овощей можно использовать сливочное масло.

    – Во время варки языка в воду можно добавить очищенную морковь, репчатый лук, сельдерей, а также травы и пряности. Субпродукт впитает в себя запах этих ингредиентов, что значительно улучшит аромат готового блюда.

    – По желанию вместо говяжьего языка можно использовать свиной субпродукт.

    – Очень часто отварной язык комбинируют с сердцем.

    Источник
    [sc:baner ]
    [sc:TizerNET ]

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *